Grupos de Trabajo

www.semergen.es/ecografia


Con más de 20 años dedicándose a la formación de los médicos no radiólogos, este grupo aspira a obtener el máximo nivel de conocimiento y manejo ecográfico con el objetivo principal de implantar y mejorar la técnica ecográfica en Atención Primaria, realizada por médicos de Familia.



Ana Segura Grau

  • Responsable de Formación
    Coordinador del área de abdominal
    Coordinador del área de partes blandas

Inés Salcedo Joven

  • Responsable de Investigacion
    Coordinador del área de cardiovascular

Olga Vicente López

  • Coordinador del área de tiroides

Carlos Casanova García

  • Coordinador del área de pulmonar

Tomás Fernández Rodríguez

  • Coordinador del área de musculoesquelético

Luis Hortal Muñoz

  • Secretario

Iván Valero López

Teresa Cano Martínez Berganza

  • Residente

Raul Herzog Verrey

Saied Joleini Joleini

Justo Manuel Villalba García

Enrique José Pérez Parra

Mª Pilar Torres Moreno

Ángel Luis Sáez Fernández

Juan Lafuente Pérez

José Antonio Martín Pelaéz

Ana Morán Escudero

Elena Vázquez Ramiro

Mª Consuelo Corrionero Soto

Antonio Rodríguez Morales

José María Vázquez Zaballos

Joaquín De Lamo Rovira

Ángela Fernández Rodríguez

Montserrat Rivera Teijido

David Fernández Gonzalo

Mª Elena Pejenaute Labardi

Paolo Ciardo

María Briones Berreiro

Remedios Gutiérrez Micó

José María Fernández Toro

Luis Muñoz Olmo

Esther Giménez López

Mª Aránzazu Rodríguez Posada

Olga Martínez Villén

Ecatherine Rodríguez Urteaga

Silvia María González Carranza

Mihai Dragos Velicu

Sara Gónzalez Ballesteros (R)

Inés Castrillo Sanz (R)

Ernesto Martínez Losa Sáenz de Tejada

Javier Óscar Dosantos Hernández

Edurne Madoz Zubillaga

Mª Teresa Ronda Alarcón

Karel Martínez Bebert

Jacinto García Acosta

Carlos Cano Gaspar

Isabel Alba Gago

Omar-Thami Iráqui-Houssaini Rato (R)

Andrea Quirós Mazariego (R)

Pedro Guerrero Madera

Alberto Kramer Ramos

Ana María García Rodríguez

Carlos Azofra Macarron

Carlos Herraiz de Castro

César Augusto Trujillo Álvarez

Cristian Vale Valera

Dayami Benítez Rodríguez

Francisco Miguel Gómez Medina

Janire Villar Ramos

José María De Dios Hernández

Julio Pascual Julia

Luis Carlos Díaz

María Ester Montes Belloso

María Esther Minguela Puras

Daniel José Nova López

Javier Fidalgo López

Antonio García Morales

Mª Estrella Pérez Vázquez

Eva Mª de la Torre

Gracy Zambrano Granella

David Enguix Enguix

Pablo Gregorio Baz Rodríguez

Carmen Zárate Oñate

Mallenka Dorine Jiménez Cremers

Jaime López Juan

María Ortuño González

Raquel Iniesta García

Paula Martín-Borregón

Elena Viudas Sanz

Mónica Gros Alcalde